[bvi text="Версия для слабовидящих"]

РГУ "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"

14.04.2023

Не везде весной можно охотится!!!


В связи с открытиемна закрепленных охотничьих угодьях весенней охоты на селезней диких уток, а так же на самцов тетерева на токах, Государственный национальный природный парк «Кокшетау» предупреждаетохота на территории особо охраняемых природных территориях запрещена, согласно Закону «Об особо охраняемых природных территориях». За нарушение природоохранного законодательства в области охраны и воспроизводства животного мира привлекаются к административной и уголовной ответственности.

По Административному кодексу за нарушение требований пользования животным миром и правил охоты на особо охраняемых природных территориях влечет штраф на физических лиц в размере 70 МРП, с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения.

Так же  за каждую незаконно добытую особь гуся, тетерева, утки, лысухи ущерб составляет 5 МРП, за исключением Красно книжных видов. Незаконное изъятие объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях умножается на коэффициент 3. Так к примеру сумма ущерба за одну незаконно добытую особь составит 51750 тенге.