[bvi text="Версия для слабовидящих"]

РГУ "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"

24.04.2023

Акция «Всеказахстанский День Посадки Деревьев»

ДИКТОР: В субботу сотрудники государственного национального природного парка «Кокшетау» приняли участие в акции «Всеказахстанский день посадки деревьев». К ней были привлечены 350 человек, высажены сотни саженцев деревьев и очищена от мусора лесная местность.

РЗК: Для сотрудников нацпарка участие в различных экологических акциях и субботниках стало традицией. На этот раз они трудились в лесных массивах Зерендинского района.

СНХ: ЕРБОЛ САГДИЕВ — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА «КОКШЕТАУ»: В этом году по парку посадим вербы на площади 40 га. То есть — 300 тысяч саженцев. Планируем довести до 80 га.

РЗК: В целом на территории государственного национального природного парка систематически проводятся противопожарные работы и уход за саженцами деревьев в лесных массивах.

СНХ: ЕРБОЛ САГДИЕВ — ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНОГО ПАРКА «КОКШЕТАУ»: С 5 апреля по постановлению Министерства начаты работы по сохранению и усилению пожарной безопасности. К этому мы готовились серьезно. Также через несколько дней начинается туристический сезон. 3 года назад на территорию парка прибывало порядка 29 тысяч туристов, в прошлом году их количество достигло 54 тысяч. В ближайшее время территорию Кокшетауского государственного национального природного парка посетят около 70 тысяч туристов, которые ознакомятся с историческими местами.

РЗК: Как отметили специалисты, данные меры будут продолжены и в дальнейшем.

ЗАРИНА БЕККАЛИЕВА, КАЛЫМБЕК МУХАМЕДЖАНОВ, ЖУРСИН ОМИРЗАК, КОКШЕ АКПАРАТ.