[bvi text="Версия для слабовидящих"]

РГУ "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"

04.05.2023

РГУ «Государственный национальный природный парк «Кокшетау» — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения

РГУ «Государственный национальный природный парк «Кокшетау» — особо охраняемая природная территория со статусом природоохранного и научного учреждения, предназначенная для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, использования в природоохранных, эколого-просветительных, научных, туристских и рекреационных целях уникальных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность.

Животный мир государственного национального природного парка «Кокшетау» очень богат. Фауна позвоночных животных насчитывает 298 видов, из них 219 видов птиц. Из редких и занесенных в Красную книгу встречаются: 1 вид млекопитающих (лесная куница) и 20 видов птиц (Краснозобая казарка, лебедь-шипун, лебедь-кликун, степной орел, могильник, беркут, балабан, сапсан, серый журавль, журавль-красавка, стрепет, филин и др.).

Животный мир представляет здесь редкое сожительство представителей разных широт. Типичные виды животных сибирской тайги (лось, рысь, сибирская косуля, белка, лисица, благородный олень, лесная куница, заяц беляк, горностай) живет по соседству с обитателями южных степей и полупустыни (корсаком, сусликом, зайцем-русаком, степным хорем, байбаком). Встречаются также глухарь, горностай, барсук, лесная мышь, обыкновенная бурозубка. На речках, озерах и болотных комплексах обитают водяная крыса и ондатра.

Озера Государственного национального природного парка «Кокшетау» богаты рыбными ресурсами. Ихтиофауна ГНПП представлена 19 видами. Преобладают широко распространенные виды щуку, плотва, окунь, карась серебристый, карась золотистый, карп. В целом состояние ихтиофауны благополучно и находится в равновесии с точки зрения обеспеченности кормами и в соотношении хищник – жертва. 

Согласно Закону «Об особо охраняемых природных территориях» охота на ООПТ запрещена.

Штрафы по Административному кодексу:

— за нарушение требований пользования животным миром и прав ил охоты на особо охраняемых природных территориях составляет для физических лиц 70 МРП, для субъектов малого предпринимательства – 110 МРП, для субъектов среднего предпринимательства — 150 МРП, для субъектов крупного предпринимательства — 1000 МРП либо лишение права охоты на срок до двух лет, с конфискацией предметов и (или) орудия административного правонарушения.

— за нарушение правил рыболовства, а также правил осуществления других видов пользования рыбными ресурсами и другими водными животными составляет для физических лиц в размере 10 МРП, для субъектов малого предпринимательства – в размере 30 МРП, для субъектов среднего предпринимательства – в размере 50 МРП, для субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

По Уголовному кодексу незаконная охота с применением взрывчатых устройств или иных средств массового уничтожения животных, а равно с применением авиа-, авто-, мототранспортных средств, в том числе снегоходной техники, либо маломерных судов; совершенное неоднократно, или с причинением значительного ущерба на особо охраняемых природных территориях,- наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Незаконная охота совершенная преступной группой или с причинением особо крупного ущерба, –наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, с конфискацией имущества.

В соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК №18-03/158 от 27.02.2015 года «Об утверждение размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира» ущерб за лося — 500 МРП; кабана, косулю – 250 МРП; оленя — 200 МРП; барсука — 10 МРП; лисицу, зайца, гуся, тетерева, утку, лысуху — 5 МРП, карпа и щуку – 1,3 МРП за один кг, окуня, плотву, карася 0,4 МРП за один кг, на сиговые — 1,2 МРП. Но по Методике определения размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства РК в области охраны, воспроизводства и использования животного мира незаконное изъятие объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения умножается на коэффициент 3.

Берегите природу! Не нарушайте природоохранного законодательства!

Құрметпен,
Кубышева Назира Нурлановна
«Көкшетау» МҰТП баспасөз хатшысы
8-777-954-24-49