[bvi text="Версия для слабовидящих"]

РГУ "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"

05.07.2023

Как будет развиваться Зерендинская, Имантау-Шалкарская курортная зона

В целях развития экотуризма в  Имантау-Шалкарской и Зерендинской курортных зонах  в период с ноября 2022 года  по  январь 2023 года были проведены тендера и конкурсы на предоставление земельных участков РГУ ГНПП «Кокшетау» согласно генерального плана развития инфраструктуры РГУ ГНПП «Кокшетау». Всего предоставлено 39  земельных участков  для осуществления туристской и рекреационной деятельности, из них по Северо-Казахстанской области предоставлено 29 земельных участков (22 участка долгосрочного пользования, 7 участков краткосрочного пользования), по Акмолинской области предоставлено 10 земельных участков (4 участка долгосрочного пользования, 6 участков краткосрочного пользования).

Всего планируется строительство по Северо-Казахстанской области 16 ед. эко-отелей,  2 ед. глэмпинга, 1 ед. автокараванинга, 1 ед. водно-спасательной станции, обустройство 2 ед. зон отдыха. По Акмолинской области  строительство  2 ед. эко-отеля, 1 ед. гостиничного комплекса, 1 ед. глэмпинга, обустройство 2 ед. кемпинга, 1 ед. детского кемпинга, 3 ед. зон отдыха. Общая сумма инвестиций составляет  свыше 3,5 млрд. тенге. В настоящее время пользователи ведут работу по разработке проектно-сметной документации и подготовку к строительно-монтажным работам (ограждение территории и т.д.).

Так же было предоставлено 6 земельных участков (2 участка краткосрочного пользования в Арыкбалыкском филиале, 1 участок долгосрочного пользования и 3 участка краткосрочного пользования в Шалкарском филиале) для размещения вышек сотовой связи и интернета, что позволит обеспечить связью и интернет соединением всю территорию Имантау-Шалкарской курортной зоны.