[bvi text="Версия для слабовидящих"]

РГУ "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"

25.08.2023

На территории нацпарка «Кокшетау» прошли учения «ОРМАН-2023»

25 августа 2023 года на территории филиала «Орманды булак» РГУ ГНПП «Кокшетау» ДЧС Акмолинской и Северо-Казахстанской областей провели межобластные командно-штабные учения «ОРМАН–2023» по тактике и способам тушению условного лесного и степного пожара. Учения проведены с целью отработки  взаимодействия органов управления силами и средствами по  тушению лесных и степных пожаров, возникающих на территории  ООПТ,  порядка обмена информацией о пожарах между взаимодействующими учреждениями и службами, методы и способы тушения лесных и степных пожаров.

В учениях принимали участие первый заместитель акима Акмолинской области Рамазанов Ельдос Муратович и аким Северо-Казахстанской области, также руководители ДЧС, ОЧС, сотрудники РГУ ГНПП «Кокшетау», «Казавиалесохрана» и волонтеры.

На учениях от РГУ ГНПП «Кокшетау» участвовали 20 человек личного состава и противопожарная техника: 6 единиц — пожарная автомашина АЦ 40, трактора с прицепным оборудованием — 6 единиц; МЛПК — 2 единицы.

В ходе учения была проведена презентация планаруемой «Системы раннего обнаружения пожаров лесных и степных массивов РГУ «ГНПП Кокшетау», которая в настоящее время находиться в стадии государственных закупок.

А также аэровизуальный осмотр места возникновения пожара, высадка пожарного десанта, спасение пострадавших со скалы «Зерен», демонстрация действии сил и средств РГУ «ГНПП «Кокшетау», ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина и местных исполнительных органов (тушение пожара, подвоз воды, опашка).

Эвакуация населения с. Альжанка размещения в палаточном городке, оказания медицинской и психологической помощи, предоставления питания.

По итогам учения  отработаны мероприятия по оперативности реагирования, своевременности  обнаружения пожаров, способы и тактики по тушению лесных и степных пожаров, возникающих на территории ООПТ.