[bvi text="Версия для слабовидящих"]

РГУ "Государственный национальный природный парк "Кокшетау"

19.11.2023

Одним из богатства парка являются животный мир

Одним из богатства парка являются животный мир. Фауна государственного национального природного парка «Кокшетау» очень богата, насчитывает 298 видов. позвоночных животных. Животный мир представлен совокупностью представителей разных широт. Типичные виды животных сибирской тайги (лось, рысь, лесная куница, заяц беляк, горностай) живут по соседству с обитателями южных степей и полупустыни (корсаком, сусликом, зайцем-русаком, степным хорем, сурком байбаком). Встречаются также глухарь, барсук, лесная мышь, обыкновенная бурозубка, косуля. На речках, озерах и болотных комплексах обитают водяная крыса и ондатра.

Основная деятельность государственных инспекторов по охране животного мира направлена на сохранение и воспроизводство животного мира, среды его обитания и биологического разнообразия, а так же на мероприятия по профилактике и борьбе с нарушениями природоохранного законодательства.

2023 году в  летний период госинспекторами нацпарка «Кокшетау»  для осуществления подкормки диких  животных в зимний период  было изготовлено и установлено новых 18 кормушек, 35 солонцов, отремонтировано 26 кормушек, установлено 3 подкормочных площадки для птиц, 4 галечника. Заготовлено кормов: 277,7 тонн сено, 319312  штук веников, приобретено 47,3 тонн зерноотходов, 2,1 тонны соли.